[LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=4]多彩的心灵[/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][P][LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=14px][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=4] 每天与孩子们打交道,会时不时地为他们的灵动与纯真而感动。[/SIZE][/LINE-HEIGHT][/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][/P][P][LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=14px][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=4] 今天的数学课堂上,我们遇到了一道解决问题。题目中列举了钢笔、文具盒、小刀、书包、笔记本五种文具的单价,然后让孩子们用500元为福利院的儿童采购文具,让孩子们想一想,你准备怎么购买,说说你的购买方案。[/SIZE][/LINE-HEIGHT][/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][/P][P][LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=14px][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=4] 我跟孩子们简单介绍了福利院的由来,并告诉他们福利院的儿童大多是孤苦伶仃的孩子,所以,我们要多多关心他们,让他们感受到更多的爱。[/SIZE][/LINE-HEIGHT][/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][/P][P][LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=14px][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=4] 孩子们独立思考了一会儿,就开始交流自己的购买方案了。有的说:“我买20本笔记本,再买10个书包,给他们送去。”我提醒他们:“福利院的孩子眼巴巴地等着你给他们送文具,你500元还没花完?”接下来就有人说:“老师,我把钱花完了,我买了100枝钢笔,钢笔5元一枝,正好花光了。”我说:“这次是大方了,钱全部花完了。但是,难道他们只需要一种文具就可以了?”[/SIZE][/LINE-HEIGHT][/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][/P][P][LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=14px][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=4] 爱动脑筋的舟的方案,我挺喜欢。她把每种文具的单价加起来,然后用500元除以它,除数是17,就是五种文具各买一样,配成17套文具,余数是2元,还用它买一把小刀,这样,钱全部花光了,文具的种类也很齐全,我大力表扬了舟的方案,舟蜜蜜地笑了。[/SIZE][/LINE-HEIGHT][/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][/P][P][LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=14px][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=4] 本以为舟的答案给了本题一个完美的收尾。而接下来子豪的方案更令人感动。他把笔记本买得最多,其他的钢笔、文具一样多,书包少一些,最少的是小刀,只买了两把,而且加起来也正好把500元用完。我让他说说这么买的原因,他告诉我,[/SIZE][/LINE-HEIGHT][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=large]福利院的儿童[/SIZE][/LINE-HEIGHT][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=large]最多用的应该是笔记本,[/SIZE][/LINE-HEIGHT][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=large]因为担心[/SIZE][/LINE-HEIGHT][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=large]他们[/SIZE][/LINE-HEIGHT][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=large]用小刀不安全,所以小刀买得最少。[/SIZE][/LINE-HEIGHT][/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][/P][P][LINE-HEIGHT=1.5][BGCOLOR=rgb(255, 255, 255)][SIZE=14px][LINE-HEIGHT=1.5][SIZE=large] 如果说舟的方案已经很不错了,那么子豪的方案就可以算得上好上加好了。在实用的基础上,更兼容了人文。[/SIZE][/LINE-HEIGHT][/SIZE][/BGCOLOR][/LINE-HEIGHT][/P] |